YourDesires.ru » Мода и стиль » Отдых и туризм » Горнолыжная инфраструктура курорта «Роза Хутор»

Горнолыжная инфраструктура курорта «Роза Хутор»

Горнолыжная инфраструктура курорта «Роза Хутор» «Роза Хутор» - самый молодой из сочинских курортов. Он был открыт в 2011 году и сразу же стал претендовать на лидерство среди своих соседей по долине. Особую роль в жизни этого места сыграла зимняя Олимпиада 2014. В рамках подготовки к ней было открыто 10 отелей, запущено 11 подъемников (изначально работало только 7), создана инфраструктура европейского уровня.

Сегодня курорт – отличное место для развлечений и отдыха в любой сезон года. Зимой он предлагает широчайшие возможности для занятий горнолыжным спортом: лыжами, фристайлом, сноубордом и другими направлениями. Здесь будут комфортно чувствовать себя и новички, и профессионалы, и любители внетрассового катания.

На курорте имеется четыре вида трасс:

• Для новичков – 6 км;
• Для любителей – 30 км;
• Повышенной сложности – 24 км;
• Для опытных спортсменов – 17 км.

Перепад высот на горных склонах составляет более 1,5 км. Неопытным катальщикам лучше не подниматься выше отметки 1,6 км, зато профессионалам есть где развернуться: для них работают «красные» и «черные» трассы, на которые новички не могут даже взглянуть без страха.

На трассах «Розы Хутор» было разыграно 30 комплектов наград во время зимней Олимпиады в Сочи. Это подтверждает, что инфраструктура курорта полностью соответствует международным стандартам оснащения и безопасности. Здесь исправно функционируют системы оснежения, позволяющие продлить катальный сезон до 140 дней в году.

На курорте работает система проката. Все желающие могут взять необходимое снаряжение, предъявив паспорт (или водительские права), а также действующий скипасс. Новички могут воспользоваться услугами опытных инструкторов, которые подберут для них методику, соответствующую их уровню подготовки и индивидуальным особенностям.

Еще одна популярная услуга на курорте - «хели-ски», фрирайд с вертолета. Чтобы принять участие в таком необычном мероприятии, совсем не обязательно собирать свою группу, можно присоединиться к уже существующей. В целом, «Роза Хутор» считается настоящим «раем» для фрирайдеров. Здесь есть широкие возможности для внетрассового катания и отличный снег, на котором хорошо пробовать сложные трюки, - знаменитый «пухляк».

Для любителей экстремального и креативного катания на «Розе Хутор» работают сноупарки, в которых различные фигуры для исполнения прыжков и трюков органично вписаны в природный ландшафт. Продвинутым райдерам будут интересны Stash Park и сноупарк на Каменном озере, новичкам - мини-парк в Олимпийской деревне. Для самых маленьких туристов работает Риглет парк BURTON, в котором занятия сноубордингом проходят в веселой игровой форме.

С горных склонов курорта открываются потрясающие виды Большого Кавказа. С наступлением сумерек на трассах зажигается подсветка, позволяющая продолжать катание до позднего вечера. Посещение «Розы Хутор» - это отличный выбор для зимнего отдыха, ведь в этом месте есть все возможности для отличного времяпровождения людей разных вкусов и возрастов.

Похожие публикации