YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Трескается кожа на руках: что делать

Трескается кожа на руках: что делать

Трескается кожа на руках: что делать Трещины на руках, возникшие как следствие иссушения кожи, не просто являются косметическим дефектом, а доставляют массу неприятных ощущений. Как правило, проблема появляется в осенне-зимний период. Ее способно провоцировать множество факторов: от нехватки витаминов А и Е до пищевой аллергии, от неблагоприятного влияния холода до негативных последствий работы с бытовой химией без перчаток. Наши советы помогут улучшить состояние кожи ладоней и не допустить повторения ситуации в дальнейшем.

• Выполняйте работы по дому в перчатках

Даже если вам нужно быстро помыть посуду или вытереть пыль, не нарушайте это правило. Перед надеванием перчаток можно смазать руки глицерином: так вы не только защитите, но и напитаете кожу.

• Не выходите на улицу без перчаток

Пользуйтесь ими регулярно в осенне-зимний период, даже если на улице нет суровых морозов.

• Регулярно пользуйтесь кремом для рук

Чтобы добиться максимального эффекта, обогащайте крем натуральными маслами. Выдавите его из тюбика на ладонь и добавьте в эту массу 2-3 капли арганового, персикового, оливкового, миндального или другого масла.

• Следите за питьевым режимом

Почему трескается кожа на руках? Распространенная причина – недостаток жидкости в организме. Чтобы улучшить ситуацию, выпивайте не менее 2-х литров чистой воды в день. Помните о том, что чай, кофе и соки не являются его заменителями.

• Не игнорируйте спа-уход

Чтобы ваши руки были в идеальном состоянии, выделяйте хотя бы 1 вечер в 1-2 недели для себя. Распарьте ладони, обработайте скрабом, ополосните в отваре ромашки, смажьте жирным кремом, наденьте тканевые перчатки и оставьте на всю ночь.

• Используйте специальные лечебные маски

Избавиться от трещин поможет такой рецепт. Сварите 2 картофелины, потолките, добавьте в пюре по столовой ложке оливкового масла и молока. Нанесите состав на 15 минут, затем смойте теплой водой и покройте руки питательным кремом.

Еще один простой, но эффективный рецепт, связан с использованием грифеля от простого карандаша. Мелко его истолките и добавьте образовавшийся порошок в детский крем. Втирайте полученное средство в кожу. Трещины затянутся за 3-4 дня.

Похожие публикации

Если человек потеет, то ему либо жарко, либо он съел острых крылышек, либо знатно пробежался, либо волнуется, либо что-то еще. Причин для выделения