YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Интересные факты о витаминах и минералах

Интересные факты о витаминах и минералах

Интересные факты о витаминах и минералах Витамины – это химические соединения, поступающие в человеческий организм вместе с пищей. Они необходимы для поддержания нормальных процессов жизнедеятельности и обмена веществ. О полезных соединениях существует множество открытий и «мифов». Рассмотрим необычные факты о них, о которых вы не знали раньше.

1. Переизбыток витаминов опаснее недостатка

Врачи предупреждают об опасностях авитаминоза, но никогда не призывают пациентов потреблять фармацевтическую продукцию в неограниченных количествах. Избыточный прием химических соединений может приводить к опасным для здоровья последствиям. Например, переизбыток витамина С чреват повышением артериального давления и температуры тела, нарушениями работы почек, бессонницей и сбоями в выработке инсулина.

2. Аскорбиновая кислота – не помощник против простуды

Последние исследования ученых доказали, что витамин С и прочие пищевые добавки не снижают вероятность заболеть простудой или гриппом в холодное время года.

3. Нельзя запастись витаминами «впрок»

Мнение о том, что летом нужно запасаться полезными химическими соединениями «впрок», в корне ошибочно. Они выводятся из человеческого организма, и сохранить их там на продолжительный период не представляется возможным. Исключение составляют лишь жирорастворимые витамины: А, Е, К и D.

4. Правильное питание не покрывает потребность в витаминах полностью

Мнение о том, что обилие овощей и фруктов в рационе гарантированно спасает от авитаминоза, ошибочно. Дары огородов и полей не так богаты полезными соединениями, как мы думаем. Из-за повсеместного оскудения почв, использования большого количества минеральных удобрений они содержат мало полезных соединений. Поэтому синтетические витаминные комплексы должны быть в каждой семейной аптечке. Такие добавки усваиваются не хуже, а часто даже лучше витаминов в «натуральном» виде. Их лучше приобретать в проверенных магазинах или сайтах, например, на портале Айхерб.

5. Овощи нельзя хранить долго

Свежие овощи – известный источник витаминов и минералов. Однако не стоит хранить их долго в холодильнике или при комнатной температуры. Уже через несколько дней содержание витаминов в них понизится на треть.

6. Картофель – источник полезных веществ

Исследования ученых доказали, что если питаться одним картофелем, человек получит весь перечень необходимых его организму полезных веществ за исключением кальция и кислот омега-3. Чтобы покрыть суточную потребность человека с массой тела 60-70 кг в аминокислотах и калориях, достаточно съесть девять запеченных картофелин.

7. Бананы – источник пользы для наших костей

Последние исследования демонстрируют, что витамин К гораздо важнее для наших костей, чем кальций. Это значит, что упор в рационе стоит делать не на молочные продукты, а на бананы. Кстати, чтобы повысить в них содержание витамина D, достаточно на 20-30 минут оставить полежать на солнце.

Похожие публикации

Слово «vita» означает жизнь. Витамины — это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать
Зачастую газеты публикуют сообщения о том, что кто-то был обожжен кислотой. И действительно, мы все считаем, что кислота — это очень опасная