YourDesires.ru » Красота и здоровье » Образ жизни » Что такое внутриматочная инсеминация?

Что такое внутриматочная инсеминация?

Что такое внутриматочная инсеминация? Несмотря на технический прогресс, проблема бесплодия в современном обществе остается актуальной. Количество супружеских пар, которые не могут иметь детей, постоянно растет. Современные методики лечения помогают многим отчаявшимся обрести семейное счастье и гармонию. Одна из них – внутриматочная инсеминация (ВМИ). Это относительно простая и «старая» технология, которая при правильном подходе дает высокую эффективность.

Что такое ВМИ?


Суть процедуры внутриматочной инсеминации заключается в том, что женщине вводят сперму мужа или донора в момент овуляции, а затем происходит естественное оплодотворение. Этим технология коренным образом отличается от другой популярной методики – ЭКО, когда врач забирает сперму у мужчины и изымает яичники у женщины.

Процедура ВМИ предполагает, что пациентка находится лежа в гинекологическом кресле. При помощи катетера ей вводят очищенные сперматозоиды. Неприятные ощущения исключены, возможно лишь чувство легкой прохлады. Когда процесс окончен, женщине нужно не вставать еще около получаса. Затем ей нельзя перенапрягаться или поднимать тяжести.

Важно! Процедура проводится в момент овуляции: за день до ее наступления, непосредственно в момент или днем позже.

После проведения ВМИ врач может прописать женщине вагинальный прием прогестерона.

Если процедура не дала результата, через 10-12 дней у пациентки начнутся месячные. Если в течение 18 дней менструация так и не пришла, нужно сделать тест на беременность.

Показания для инсеминации


Существует три обстоятельства, при которых показана внутриматочная инсеминация:

• Патологии женских репродуктивных органов. Сперматозоидам трудно достичь «пункта назначения», из-за объективных физиологических причин: особенностей анатомии влагалища, аномального расположения матки, воспалительных процессов, неблагоприятных последствий хирургических вмешательств.

• Патологии репродуктивной функции мужчины. К их числу относится импотенция или пониженная сексуальная активность, малая подвижность сперматозоидов.

• Несовместимость партнеров, при которой причины бездетности остаются невыясненными до конца.

Принимая решение о проведении ВМИ, нужно принимать в расчет существующие противопоказания. К их числу относятся болезни психики, острые воспалительные процессы или злокачественные образования репродуктивных органов, пороки развития матки, опухоли яичников.

Преимущества процедуры


Использование внутриматочной инсеминации во многих случаях становится оптимальным решением для семейной пары, потому что процедура имеет множество плюсов. К их числу относится следующее:

• доступность – процедура обходится гораздо дешевле существующих альтернатив;
• отсутствие побочных эффектов и неприятных «сюрпризов»;
• безболезненность;
• простота – инсеминация не предполагает длительной подготовки;
• высокая эффективность – по данным статистики, вероятность успешного зачатия составляет 50-60%;
• возможность повторного проведения, если первая попытка оказалась нерезультативной.

Процедура предполагает минимальное физиологическое воздействие на организм женщины, поэтому ее используют в качестве первого метода борьбы с бесплодием, если его причина точно не установлена.

Похожие публикации

В амулетах и заклинаниях издавна используются самые разные камни. Например, в Европе цыгане используют камни плодородия. Это маленькие камни,