YourDesires.ru » IT-сектор » Drupal — что это?

Drupal — что это?

Drupal — что это? Drupal (Дру́пал) — система управления содержимым (CMS), используемая также как каркас для веб-приложений (CMF), написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища данных реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL и другие). Drupal является свободным программным обеспечением, защищённым лицензией GPL, и развивается усилиями энтузиастов со всего мира.

История проекта


Начал разработку в 2000 году бельгиец Дрис Бёйтарт (Dries Buytaert), который и поныне является руководителем проекта. Название drupal является искажённым произношением голландского слова druppel (капля) и появилось в результате забавной ошибки. В 2000 году несколько студентов Антверпенского университета использовали общий ADSL-модем для доступа в интернет, и для общения пользователей этой маленькой локальной сети Дрис создал внутренний сайт. Программа, на которой работал сайт, не имела имени, пока Дрис не собрался регистрировать доменное имя для нового сайта, и в результате опечатки вместо dorp.org (от голландского dorp — деревня, вполне уместное имя для небольшого сообщества) был зарегистрирован drop.org (англ. drop — капля). Аудитория нового сайта со временем сменилась на интересующихся развитием новых веб-технологий, и новый сайт постепенно перешёл из любительского эксперимента в проект по обсуждениям идей веб-программирования. В 2001 году Дрис опубликовал исходный код drop.org под именем «Drupal». С тех пор разработка переместилась на зарегистрированный позднее сайт drupal.org, который приобрёл статус официального сайта проекта.

Со времени создания в процесс разработки были вовлечены сотни людей. Официальные разработчики ядра сейчас — это десятки человек, но много людей присылают свои патчи, включаемые в код системы. Также функциональность движка расширяется дополнительными модулями, которые создают сторонние разработчики. Например, в релизе 4.6 приняли участие 50 человек, приславших 338 поправок к коду, а в релизе 4.7 приняли участие уже 338 разработчиков, приславших примерно 1500 поправок. За пять лет существования проекта (к 2006 году) вышло 13 релизов. На данный момент (январь 2011) было разработано более 7000 дополнительных модулей, расширяющих базовые функции CMS. По статистике обращения к обновлениям движка, на март 2009 года в интернете - в пределах 120 тыс. активных сайтов на Drupal 6 (без учёта сайтов, находящихся за файрволлами, сайтов с отключённым механизмом обновлений). Это также не учитывает сайтов, работающих на ранних версиях Drupal.

В 2007 году Дрис Бёйтарт создал фирму Acquia, направленную на коммерческую поддержку проектов и сервисов, основанных на Drupal, вдохновленный успехами Canonical и RedHat, построивших бизнес на поддержке открытых проектов. В 2008 Бёйтарт получил докторскую степень в области информатики и приборостроения («Computer Science and Engineering»).

Со временем вокруг международного сайта появились национальные сообщества, функционируют более 20 национальных сайтов поддержки на разных языках.
Теги: Drupal, Drupal CMS

Похожие публикации

Как правило, в квартирах стандартной планировки кухня имеет очень небольшой размер. Однако эта комната зачастую служит нам еще и в роли столовой,