YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » Путин предложит продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ

Путин предложит продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ

Путин предложит продлить полномочия Эльвиры Набиуллиной на посту главы ЦБ Владимир Путин, президент РФ, намерен внести в Госдуму кандидатуру Эльвиры Набиуллиной для продления ее полномочий на посту главы Банка России.

«Намерен внести вашу кандидатуру в Государственную думу на следующий срок в качестве председателя Центрального банка России», – сказал президент во время сегодняшней встречи с Набиуллиной.

Российский президент заявил, что надеется на то, что банк под её руководством «будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести».

Набиуллина занимает пост главы Банка России с 24 июня 2013 года.

Глава ЦБ отметила, что «прошел период адаптации к новым условиям». «И если вспомнить, как мы начинали четыре года назад, были некоторые запланированы изменения, потому что были и накопившиеся проблемы в регулировании, в надзоре в финансовом секторе. Но, конечно, внешние события, которые случились: и масштабное падение цен на нефть, и ограничение доступа наших финансовых институтов к внешним рынкам, — оказывали значительное влияние на нашу работу», — указала она.

По словам Набиуллиной, сейчас банковская система готова к наращиванию кредитов «на здоровой, качественной основе, для того чтобы не создавать рисков для вкладчиков, кредиторов банков».

Эльвира Набиуллина возглавляет Банк России с 2013 года. C 2007 по 2012 год — министр экономического развития. Выпускница экономического факультета МГУ, участница всемирной стипендиальной программы Йельского университета (2007), лучшая в мире глава центрального банка по версии журнала Euromoney (2015). Награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV cтепени.

Согласно действующему законодательству председатель Банка России назначается на четыре года.

Похожие публикации

Нефть приносит огромную пользу человечеству. С ее помощью мы получаем свет, тепло, она приводит в движение автомобили, трактора, самолеты и корабли.