YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » ЦБ решил санировать банк «Пересвет» и выделит на это кредит в 66,7 млрд руб

ЦБ решил санировать банк «Пересвет» и выделит на это кредит в 66,7 млрд руб

ЦБ решил санировать банк «Пересвет» и выделит на это кредит в 66,7 млрд руб Банк России принял решение о начале процедуры финансового оздоровления с применением механизма bail-in в отношении Акционерного коммерческого банка содействия благотворительности и духовному развитию Отечества «ПЕРЕСВЕТ» (Акционерное общество) АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО) (далее — Банк).

Совет директоров Банка России 19.04.2017 утвердил изменения в План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее — Агентство) в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка. Реализация мероприятий по финансовому оздоровлению направлена на восстановление финансовой устойчивости Банка, улучшение качества его активов и приведение деятельности Банка к установленным Банком России требованиям. Процедура bail-in используется в мировой практике и предполагает финансовое оздоровление кредитной организации прежде всего за счет средств акционеров и кредиторов.

Более 70 кредиторов Банка на добровольной основе изъявили желание принять участие в финансовом оздоровлении путем конвертации средств, размещенных в Банке, в объеме 69,7 млрд рублей в 15-летние субординированные облигации. Проведено 9 собраний владельцев облигаций, на которых приняты решения о реструктуризации 6 из 9 выпусков облигационных займов с одновременным изменением параметров — увеличение срока до 20 лет, уменьшение процентной ставки до 0,51%.

В ходе проведения оценки финансового положения Банка представителями Агентства совместно с Банком России размер дисбаланса между справедливой стоимостью активов и обязательств определен на уровне 103,6 млрд рублей. Объем финансирования, необходимого для проведения процедуры финансового оздоровления, выделяемый Агентством за счет кредита Банка России, составляет 66,7 млрд рублей, в том числе на покрытие дисбаланса и поддержание ликвидности Банка.

По предложению крупнейших кредиторов Банк «ВБРР» (АО) определен в качестве инвестора для участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО).

Планом участия предусмотрена возможность заключения договоров с кредиторами, до настоящего момента не принявшими участия в процедуре конвертации средств в субординированные инструменты Банка. Указанная конвертация может быть осуществлена после 24.04.2017 на условиях, аналогичных условиям проведенного bail-in. Подробная информация будет размещена на официальном сайте АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО).

Приказом Банка России от 21.10.2016 № ОД-3628 в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, назначена временная администрация по управлению Банком. Одновременно Приказом Банка России от 21.10.2016 года № ОД-3629 был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов Банка.

Представителями Банка России и государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» проведен анализ финансового положения Банка, по результатам которого 03.02.2017 Банком России утвержден План участия Агентства в осуществлении мер по предупреждению банкротства Банка. С 20.02.2017 функции временной администрации по управлению Банком возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

АКБ «ПЕРЕСВЕТ» (АО) — участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам Банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика, осуществлена в полном объеме.

Источник: АСВ

Похожие публикации