YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » Правительство увеличило уставной капитал РНКБ на 15 млрд рублей для реализации проектов в Крыму

Правительство увеличило уставной капитал РНКБ на 15 млрд рублей для реализации проектов в Крыму

Правительство увеличило уставной капитал РНКБ на 15 млрд рублей для реализации проектов в Крыму Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увеличении уставного капитала Российского национального коммерческого банка (РНКБ) для реализации инвестпроектов в Крыму, сообщается на сайте правительства в четверг.

"Подписанным распоряжением утверждено решение об увеличении уставного капитала РНКБ на 15 млрд рублей путем размещения дополнительных акций с последующим их приобретением в собственность Российской Федерации. Бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", - говорится в сопроводительных документах.

Механизм увеличения капитала прост. На рынке будут размещены дополнительные акции с последующим их приобретением Российской Федерацией. Это позволит ключевому банку на полуострове инвестировать в проекты в Крыму. Распоряжение правительства по этому поводу опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно пояснительной справке к распоряжению, РНКБ — один из ключевых банков Крыма и Севастополя, 100% его акций принадлежат РФ. Сообщается, что в Крыму открыты более 180 отделений банка, он обслуживает более 1,4 миллиона физических лиц и около 42 тысяч корпоративных клиентов.

Как отмечается, имеющихся у РНКБ средств недостаточно для финансирования проектов стоимостью более 5 миллиардов рублей, а реализация значимых для развития региона инвестиционных проектов, в частности, строительства электростанций, мусороперерабатывающих заводов, нового терминала международного аэропорта Симферополь, предполагает объём кредитования каждого из них более чем на 7–10 миллиардов рублей.
Теги: РНКБ

Похожие публикации