YourDesires.ru » Бизнес и финансы » Новости экономики » Вкладчики ТФБ и Интехбанка 26 февраля провели очередной митинг в Казани

Вкладчики ТФБ и Интехбанка 26 февраля провели очередной митинг в Казани

Вкладчики ТФБ и Интехбанка 26 февраля провели очередной митинг в Казани Порядка 250 вкладчиков проблемных Татфондбанка и Интехбанка вышли на санкционированный властями митинг в Казани. Об этом ТАСС сообщили в дежурной части МВД по Татарстану. Основные требования собравшихся: найти виновных и провести санацию данных банков.

"По нашими подсчетам, порядка 250 вкладчиков Интехбанка и Татфондбанка собрались на митинге в Казани", - отметили в МВД.

Митинг в Казани начался в воскресенье в 11:00 мск и продолжался чуть больше часа. Среди его участников были разные категории вкладчиков: представители юридических лиц, физические лица, клиенты, средства которых находятся в доверительном управлении дочерней структуры Татфондбанка - "ТФБ-Финанс", так называемые "превышенцы", чьи вклады превышают размер страховой суммы (1,4 млн рублей).

Для участия на митинге приехали пострадавшие вкладчики из Набережных Челнов, Альметьевска, Чистополя, Менделеевска, Нижнекамска и Чувашии.

По итогам митинга была принята резолюция, содержащая два пункта: требование санации Татфондбанка и Интехбанка и требование признания клиентов доверительного управления вкладчиками Татфондбанка.

Татфондбанк 12 декабря ввел ограничения на снятие наличных в банкоматах и при досрочном закрытии вкладов в связи с повышенным спросом на фоне публикаций в СМИ о возможной санации.

15 декабря Банк России объявил мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца, ввел в банке временную администрацию (в лице Агентства по страхованию вкладов), а также отключил его от системы банковских электронных срочных платежей.

ИнтехБанк начал испытывать трудности с 19 декабря, с 23 декабря Банк России возложил на госкорпорацию АСВ функции по управлению ИнтехБанком сроком на шесть месяцев и ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

Источник: ТАСС

Похожие публикации